Bahasa Indonesia | Pada kesempatan kali ini admin akan membagikan Rencana Pelaksanan Pembelajaran RPP 1 lembar mata pelajaran bahasa Indonesia kelas 9 materi pokok pembelajaran menelaah pidato persuasif revisi terbaru. Semoga perangkat pembelajaran yang admin bagikan kali ini dapat membantu Bapak dan Ibu Guru dalam mencari referensi tentang Rencana Pelaksanan Pembelajaran RPP 1 lembar mata pelajaran bahasa Indonesia kelas IX materi pokok pembelajaran menelaah pidato persuasif.

A. Struktur Teks Pidato Persuasif
Teks pidato persuasif memiliki struktur dan ciri kebahasaan yang khas, sehingga kalian dapat menelaah teks pidato dapat berdasarkan struktur dan ciri kebahasaannya.
Struktur Teks Pidato Persuasif Struktur pidato persuasif terdiri dari tiga bagian, yaitu pembukaan, isi, dan penutup pidato. Ketiga struktur tersebut merupakan komponen penting yang harus ada dalam sebuah teks pidato.
- Pembukaan Pembukaan teks pidato persuasif terdiri dari tiga bagian, yaitu salam pembuka, ucapan penghormatan, dan ucapan syukur.
- Isi Pidato Isi pidato merupakan bagian yang penting karena mengandung inti dari sesuatu yang akan disampaikan dan dibicarakan. Pada bagian isi ini orator akan menjelaskan secara detail dan jelas mengenai apa yang disampaikannya kepada para pendengar.
- Penutup Pidato Penutup pidato merupakan akhir dari sebuah pidato. Penutup yang baik dalam berpidato memuat hal-hal, antara lain kesimpulan secara ringkas dari materi yang dijelaskan, permintaan maaf kepada pendegar jika ada salah dalam berkata dan juga menyinggung pembaca, serta salam penutup.
B. Ciri Kebahasaan Teks Pidato
Sebagai pidato yang digunakan dengan tujuan untuk menyampaikan sebuah pendapat dan pesan yang berupa himbauan serta ajakan, pidato ini perlu mengunakan beberapa ciri kebahasaan, yaitu diantaranya sebagai berikut :
- Kalimat aktif, merupakan sebuah kalimat yang memiliki subjek aktif dalam melakukan kegiatan atau aktivitas tertentu. Contohnya : Masyarakat yang tinggal di kampung kami memiliki jiwa semangat kebersamaan yang kuat saat melakukan kegiatan apapun seperti gotong royong.
- Kosakata emotif, merupakan sebuah kosakata yang berhubungan dengan perasaan yang bisa membuat para pendengar tersentuh.
- Kata tugas, merupakan salah satu jenis kelompok kata dalam sebuah tata bahasa Indonesia yang terdiri dari kata depan, kata sambung, kata sandang, dan juga kata seru.
- Kosakata bidang ilmu (istilah) merupakan sebuah kosakata yang sangat sering digunakan di dalam bidang keilmuan. Sinonim, adalah bentuk persamaan atau padanan dari makna kata yang diucapkan.
- Kata benda abstrak, merupakan sebuah kata benda yang tidak ada wujudnya atau sebuah benda yang tidak bisa dilihat oleh mata.
C. Format RPP 1 Lembar Teks Pidato
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
- Memahami penggunaan kalimat aktif, konjungsi, peranti kohesi-koherensi, kosakata emotif untuk meyakinkan pembaca/pendengar dalam teks pidato persuasive
- Menganalisis ciri kebahasaan model pidato persuasif
B. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Menelaah Pidato Persuasif dalam kehidupan sehari-hari
- Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti ( 140 Menit)
- Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Menelaah Pidato Persuasif melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan).
- Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan menelaah pidato persuasif.
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Menelaah Pidato Persuasif Misalnya Jika kalian diminta untuk berbicara seperti severn Suzuki coba pikirakan topik apa yang akan kalian angkat? `Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Collaboration (Kerja Sama)
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
- Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menelaah Pidato Persuasif
- Peserta didik diminta untuk membaca pidato Severn Suzuki secara seksama, kemudian setelah membaca peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
Communication (Komunikasi)
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Menelaah Pidato Persuasif dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Creativity (Kreativitas)
Kesimpulan Pembelajaran
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Menelaah Pidato Persuasif Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
Penutup (10 Menit)
- Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
- Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
C. Penilaian Pembelajaran
Untuk lebih jelasnya, Bapak dan Ibu Guru mata pelajaran bahasa Indonesia mendownload Rencana Pelaksanan Pembelajaran RPP 1 lembar mata pelajaran bahasa Indonesia kelas 9 materi pokok pembelajaran menelaah pidato persuasif revisi ini di link yang telah admin sediakan. Adapun Rencana Pelaksanan Pembelajaran RPP 1 lembar mata pelajaran bahasa Indonesia kelas 9 materi pokok pembelajaran menelaah pidato persuasif revisi yang admin bagikan kali ini secara khusus buat rekan-rekan guru yang mengajar bahasa Indonesia di kelas tujuh.