Bahasa Indonesia | Pada kesempatan kali ini admin akan membagikan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 1 lembar mata pelajaran bahasa Indonesia kelas IX sub materi pembelajaran mengidentifikasi cerita pendek (cerpen) revisi. Semoga apa yang admin bagikan kali ini dapat membantu anak didik dalam mencari referensi tentang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 1 lembar mata pelajaran bahasa Indonesia kelas IX sub materi pembelajaran mengidentifikasi cerita pendek (cerpen) revisi.

A. Pengertian Teks Cerpen
Menurut Kamus besar Bahasa Indonesia, cerpen dapat diartikan sebagai kisahan pendek (kurang dari 10.000 kata) yang memberikan kesan tunggal yang dominan dan memusatkan diri pada satu tokoh dalam satu situasi (pada suatu ketika). Menurut ahli bahasa dan sastra, cerpen merupakan cerita yang wujud fisiknya itu berbentuk pendek. Untuk panjang pendeknya cerita itu memang relative.
Tetapi ada standar umumnya yakni cerita pendek yang ketika dibaca itu sekitar sepuluh menit atau setengah jam. Jumlah kata pada cerpen sekitar 500-5000 kata. Oleh karena itu cerita pendek ini sering diungkapkan dalam bentuk bacaan yang sekali dibaca sekali duduk. Cerita pendek ini pada umumnya bertema sederhana. Jumlah tokohnya pun terbatas. Jalan ceritanya pun sederhana dan latar nya itu meliputi ruang lingkup yang terbatas.
Sumardjo dan Saini Cerpen adalah cerita fiktif atau tidak benar benar terjadi akan tetapi bisa saja terjadi kapanpun dan dimanapun yang mana ceritanya relative pendek.
Nugroho Notosusanto Menurutnya cerpen adalah cerita yang panjang berkisar 5000 kata atau kira kira 17 halaman kuarto spasi, isinya terpusat dan lengkap pada dirinya.
B Jassin Arti dari pada cerpen adalah sebuah cerita singkat yang dimiliki bagian terpenting yakni perkenalan, pertikaian dan penyelesaian.
B. Ciri-Ciri Cerpen
Ciri ciri cerpen ini itu bisa berbentuk prosa naratif fiktif. Atau cerpen ini berbentuk cerita yang padat dan langsung pada tujuan dibandingkan dengan karya karya lainnya. Yang biasanya karya fiksi lainnya itu panjang nah itu cerpen pendek.
- Alurnya lebih sederhana
- Tokohnya hanya sedikit
- Latar hanta dilukiskan sesaat dan dalam lingkup yang relatif terbatas
- Terdiri dari atas 3 halaman sampai halaman 10
- Habis dibaca dalam sekali duduk
- Hanya ada satu plot atau alur
- Watak dan tokoh diterangkan atau diceritakan secara singkat
- Banyak tokoh terbatas atau kurang
C. Unsur unsur dalam cerpen
1. Unsur Instrinsik
Unsur instrinsik merupakan unsur yang membangun suatu cerita yang berasal dari dalam cerita itu sendiri. Unsur intrinsik pada suatu cerpen meliputi:
- Tema
- Alur/plot
- Tokoh Penokohan
- Kedudukan tokoh
- Sudut pandang
- Amanat
2. Unsur Ekstrinsik
Unsur ekstrinsik merupakan unsur yang membangun suatu cerita yang berasal dari luar cerita. Unsur ekstrinsik pada suatu cerpen meliputi:
- Latar belakang kehidupan pengarang
- Kondisi zaman saat karya sastra itu diciptakan
- Latar belakang kehidupan pengarang
- Tingkat pendidikan
- Profesi atau pekerjaan
- Status sosial ekonomi
- Pandangan politik
- Kepercayaan agama
- Dan faham yang dianut pengarang
D. Format RPP 1 Lembar
Berikut ini adalah garis besar dari isi RPP 1 lembar materi mengidentifikasi teks cerita pendek (cerpen) adalah sebagai berikut.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat : Mengenal tujuan dan fungsi teks narasi cerpen dan mengetahui struktur teks cerpen;
B. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. Apa itu cerpen?
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mengidentifikasi Cerita Pendek dalam kehidupan sehari-hari
- Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti (140 Menit)
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mengidentifikasi Cerita Pendekmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan
- Membaca dan mengamati cerita tentang Pohon Keramat
- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Mengidentifikasi Cerita Pendek Misalnya Bagaimana Mengidentifikasi Cerita Pendek?
- Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mengidentifikasi Cerita Pendek
- Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu Peserta didik diminta untuk menjawab Pertanyaan identifikasi
- Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mengidentifikasi Cerita Pendek dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
- Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Mengidentifikasi Cerita Pendek
- Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
Penutup (10 Menit)
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
- Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
Untuk lebih jelasnya, Bapak dan Ibu Guru mendownload Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 1 lembar mata pelajaran bahasa Indonesia kelas IX sub materi pembelajaran mengidentifikasi cerita pendek (cerpen) revisi ini di link yang telah admin sediakan di bawah ini. Semoga apa yang admin bagikan kali ini bermanfaat buat kemajuan kita bersama terutama anak didik di sekolah.