RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia Kelas IX : Mengidentifikasi Informasi Teks Diskusi

Bahasa Indonesia | Pada kesempatan kali ini admin akan membagikan perangkat pembelajaran bahasa Indonesia Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 lembar bahasa Indonesia kelas 9 revisi terbaru. Semoga apa yang admin bagikan kali ini dapat membantu Bapak dan Ibu Guru dalam mencari referensi tentang perangkat pembelajaran bahasa Indonesia Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 lembar bahasa Indonesia kelas 9 revisi.

RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia Kelas IX : Mengidentifikasi Informasi Teks Diskusi

A. Pengertian Teks Diskusi

Teks diskusi adalah sebuah teks yang memberikan dua pendapat berbeda mengenai suatu hal (satu “pro dan satu” kontra) yang menyebabkan kedua belah pihak menjadi saling membicarakan masalah yang sedang dipersoalkan Atau bisa juga didefinisikan sebagai tulisan yang mengulas sebuah masalah (isu) dengan disertai argumen/pendapat baik yang mendukung maupun yang menentang isu tersebut serta diakhiri dengan simpulan atau rekomendasi penulis

B. Fungsi Teks Diskusi

Teks diskusi berfungsi sosial teks diskusi yaitu digunakan untuk melihat suatu masalah dari berbagai perspektif, sebelum membuat keputusan atau rekomendasi.

C. Tujuan Teks Diskusi

Diskusi merupakan mencari kesepakatan atau kesepahaman gagasan atau pendapat, diskusi yang melibatkan beberapa orang disebut diskusi kelompok. Dalam diskusi kelompok dibutuhkan seorang pemimpin yang disebut ketua diskusi. Tugas ketua diskusi ialah membuka dan menutup diskusi, membangkitkan minat anggota untuk menyampaikan gagasan, menengahi anggota yang berdebat, serta menyimpulkan hasil diskusi.

D. Jenis Jenis Teks Diskusi

Teks diskusi terbagi menjadi beberapa jenis, diantaranya yaitu antara lain:

1. Seminar

Seminar adalah sebuah pertemuan khusus yang memiliki teknis dan akademis yang tujuannya untuk melakukan studi menyeluruh tentang suatu topik tertentu dengan pemecahan suatu permasalahan yang memerlukan interaksi di antara para peserta seminar yang dibantu oleh seorang guru besar ataupun cendikiawan.

2. Sarasehan

Sarasehan adalah sebuah pertemuan yang dilaksanakan untuk mendengarkan pendapat seseorang yang ahli di dalam bidang tertentu, di mana kegiatan ini akan dilaksanakan dengan cara mengundang atau menghadirkan sekelompok undangan tertentu.

3. Simposium

Simposium adalah serangkaian pidato pendek yang dilakukan oleh seseorang di depan para peserta / pengunjung yang datang. Contoh umum : simposium nasional akuntasi.

4. Diskusi panel

Diskusi Panel. Diskusi panel merupakan forum pertukaran pikiran yang dilakukan oleh sekelompok orang dihadapan. sekelompok hadirin mengenai suatu masalah tertentu yang telah dipersiapkannya. Diskusi Panel adalah sekelompok individu yang membahas topik tentang kelebihan pada masyarakat atau pendengar diskusi.

5. Kongres

Kongres adalah pertemuan besar para wakil organisasi ( politik, sosial, profesi) untuk mendiskusikan dan mengambil keputusan.

6. Muktamar

Muktamar adalah sebuah pertemuan / permusyawaratan tertinggi yang diadakan oleh pimpinan pusat dalam sebuah organisasi, di mana pertemuan ini akan dihadiri oleh para wakil organisasi tersebut untuk mengambil keputusan mengenai suatu permasalahan yang sedang dihadapi bersama di dalam organisasi tersebut.

7. Lokakarya

Lokakarya adalah suah acara atau pertemuan yang dilakukan oleh para ahli di bidang tertentu yang bertujuan untuk membahas suatu masalah yang terkait dengan keahlian mereka, sekaligus untuk mencari solusi bagi permasalahan tersebut.

E. Garis Besar Isi RPP Teks Diskusi

1. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat : Mengenal tujuan dan fungsi teks diskusi; Mengetahui struktur teks diskusi; Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks diskusi;

2. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mengidentifikasi Informasi Teks Diskusi dalam kehidupan sehari-hari

Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung. Pembagian kelompok belajar

Kegiatan Inti (140 Menit)

Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mengidentifikasi Informasi Teks Diskusi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Laopran Pecobaab Membuat Pelangi

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Mengidentifi kasi Informasi Teks Diskusi Misalnya Teks diskusi disusun untuk?

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mengidentifi kasi Informasi Teks Diskusi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu Peserta didik diminta untuk menentukan pokok pikiran paragtaf dalam dua tulisan Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mengidentifi kasi Informasi Teks Diskusi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Mengidentifi kasi Informasi Teks Diskusi Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari

Penutup (10 Menit)

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.

Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya. Untuk lebih jelasnya, Bapak dan Ibu Guru mendownload  perangkat pembelajaran bahasa Indonesia Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 lembar bahasa Indonesia kelas 9 revisi terbaru ini di link yang telah admin sediakan di bawah ini. Selamat mendownload dan semoga bermanfaat.

Mengidentifikasi  Teks Diskusi